calendario

Este jueves 14 junio arranca la pasión por el fútbol con la inauguración del Mundial Rusia 2018 y el partido que abrirá la fiesta de verano entre la selección anfitriona y su similar de Arabia Saudita.

 

A continuación, le presentamos el calendario de la fase de grupos de este torneo con los horarios ajustados para nuestro país:

 

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio 

11.00 am Rusia – Arabia Saudita (Grupo A) Luzhniki Stadium-Moscú

 

Viernes 15 de junio

8.00 am Egipto – Uruguay (A) Ekaterinburgo Arena

11.00 am Marruecos – Irán (B) Zenit Arena-San Petersburgo

2.00 pm Portugal – España (B) Fisht Stadium-Sochi

 

Sábado 16 de junio

8.00 am Francia – Australia (C) Kazán Arena-Kazán

11.00 am Argentina – Islandia (D) Spartak Stadium-Moscú

2.00 pm Perú – Dinamarca (C) Mordovia Arena-Saransk

3.00 pm Croacia – Nigeria (D) Kaliningrado Stadium

 

Domingo 17 de junio

8.00 am Costa Rica – Serbia (E) Samara Arena

11.00 am Alemania – México (F) Luzhniki Stadium-Moscú

2.00 pm Brasil – Suiza (E) Rostov Arena

 

Lunes 18 de junio

8.00 am Suecia – Corea Sur (F) Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Bélgica – Panamá (G) Fisht Stadium-Sochi

2.00 pm Túnez – Inglaterra (G) Volgogrado Arena

 

Martes 19 de junio

8.00 am Polonia – Senegal (H) Spartak Stadium-Moscú

11.00 am Colombia – Japón (H) Mordovia Arena-Saransk

2.00 pm Rusia – Egipto (A) Zenit Arena-San Petersburgo

 

Miércoles 20 de junio

8.00 am Portugal – Marruecos (B) Luzhniki Stadium

11.00 am Uruguay – Arabia Saudita (A) Rostov Arena

2.00 pm Irán – España (B) Kazán Arena

 

Jueves 21 de junio

8.00 am Francia – Perú (C) Ekaterinburgo Arena

11.00 am Dinamarca – Australia (C) Samara Arena

2.00 pm Argentina – Croacia (D) Nizhny Novgorod Stadium

 

Viernes 22 de junio

8.00 am Brasil – Costa Rica (E) Zenit Arena-San Petersburgo

11.00 am Nigeria – Islandia (D) Volgogrado Arena

2.00 pm Serbia – Suiza (E) Kaliningrado Stadium

 

Sábado 23 de junio

8.00 am Bélgica – Túnez (G) Spartak Stadium-Moscú

11.00 am Alemania – Suecia (F) Fisht Stadium-Sochi

2.00 pm Corea Sur – México (F) Rostov Arena

 

Domingo 24 junio

8.00 am Inglaterra – Panamá (G) Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Japón – Senegal (H) Ekaterinburgo Arena

2.00 pm Polonia – Colombia (H) Kazán Arena

 

Lunes 25 junio

10.00 am Arabia Saudita – Egipto (A) Volgogrado Arena

10.00 am Uruguay – Rusia (A) Samara Arena

2.00 pm España – Marruecos (B) Kaliningrado Stadium

2.00 pm Irán – Portugal (B) Mordovia Arena Saransk

 

Martes 26 de junio

10.00 am Dinamarca – Francia (C) Luzhniki Stadium-Moscú

10.00 am Australia – Perú (C) Fisht Stadium-Sochi

2.00 pm Islandia – Croacia (D) Rostov Arena

2.00 pm Nigeria – Argentina (D) Zenit Arena-San Petersburgo

 

Miércoles 27 de junio

10.00 am Corea Sur – Alemania (F) Kazan Arena

10.00 am México – Suecia (F) Ekaterimburgo Arena

2.00 pm Serbia – Brasil (E) Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Suiza – Costa Rica (E) Nizhny Novgorod Stadium

 

Jueves 28 de junio

10.00 am Senegal – Colombia (H) Samara Arena

10.00 am Japón – Polonia (H) Volgogrado Arena

2.00 pm Inglaterra – Bélgica (G) Kaliningrado Stadium

2.00 pm Panamá – Túnez (G) Mordovia Arena Saransk

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30 de junio

10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

 

Domingo 1 de julio

10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

 

Lunes 2 de julio

10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena

2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

 

Martes 3 de julio

10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 6 de julio

10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

 

Sábado 7 de julio

10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

 SEMIFINALES

 

Martes 10 de julio

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 11 de julio

2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

TERCER PUESTO

 

Sábado 14 de julio

10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

 

FINAL

Domingo 15 de julio

11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

 

Ciudad VLC

 

 

 

 

6 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here