nacional de ciclismo ruta y pista

La selección de pedalistas prejuveniles del estado Lara obtuvo la mayor cantidad de medallas y resultó campeona  en el Nacional de Ciclismo de Ruta y Pista realizado entre el sábado 12 y miércoles 16 de octubre.

Los guaros comenzaron la faena con las pruebas Contrarreloj Individual y Ruta realizadas en el Paseo Cabriales de Valencia el sábado 12 y domingo 13, colgándose sus atletas tres de las cuatro preseas de oro en disputa.

Miguel Peña y Angelvis Arroyo (LARA) cerraron la jornada con oro en prueba Madison

 

 

El lunes 14 y martes 15 prosiguieron con la cosecha de medallas en las pruebas de Pista llevadas a cabo en el Velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia.

 

 

LEER MÁS: SE VIENE LA I VUELTA VENEZUELA CHAMBA JUVENIL

 

 

El miércoles tres culminaron la senda victoriosa al obtener tres medallas de las cuatro disputadas, siendo los tachirenses y carabobeños los que pudieron ganar 6 medallas de oro de las 14 disputadas, incluida la de Ruta.

 

 

Los tachirenses Arlex Méndez, Jad Colmenares y Gabriel Cuadros obtuvieron oro en velocidad por equipo

 

 

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo felicitó a todos los participantes por haber hecho el esfuerzo de competir en busca del triunfo y de manera especial a los flamantes campeones, resaltando el trabajo de los larenses en el ciclismo Menor, de la mano del presidente de la Asociación Antonio Martínez.

Además contó con el apoyo de Olinto Arguelles y la Escuela de Quibor, la Fundación Orlando Hernández entre otros.

 

 

Raibeli Moreno (Lara) cerro la jornada con dos preseas de oro, Andreina Bohorquez (Carabobo) se colgo varias medallas

 

 

Las faenas fueron emocionantemente disputadas, por Lara, Táchira, Carabobo y la selección de Yaracuy, entre los destacados.

Los campeones

Brillaron por la selección campeona Algelvis Arroyo y Raibeli Moreno.

Por la selección de Táchira destacó Arlex Mendez y por Carabobo Andreina Bohórquez, quienes se colgaron varias  preseas.

 

 

QUIZÁS TE INTERESE: YULIMAR ROJAS POSTULADA A LA ATLETA FEMENINA MUNDIAL DEL AÑO

 

 

MEDALLERO DE CLAUSURA

Velocidad por Equipos Hombres

Gabriel Cuadros, Jad Colmenares, Arlex Méndez (Táchira) Oro

Alberto Torres, Keiner González, Angelvis Arroyo (Lara) Plata

Jaiker Morillo, Oscar Del Valle, Freiber Suarez (Yaracuy) Bronce

Madison Hombres

Miguel Peña, Angelvis Arroyo (Lara) Oro

Gabriel Cuadros, Anthony Quintero (Táchira) Plata

Miguel Coronado, Sebastián Miranda (Carabobo) Bronce

Keirin Damas

Raybeli Moreno (Lara) Oro

Mitzariel Bermejo (Distrito Capital) Plata

Andreina Bohórquez (Carabobo) Bronce

Scratch Damas

Raybeli Moreno (Lara) Oro

Andreina Bohórquez (Carabobo) Plata

Jannerys Ortiz (Lara) Bronce

Medallero Final

Lara                        Oro                  Plata                Bronce              Total

                                 10                      7                       3                      20

Táchira                      4                       4                    1                       9

Carabobo                    2                      2                    4                       8

Yaracuy                                              2                    3                       5

Distrito Capital                                  1                   2                       3

Aragua                                                                            1                        1

Ciudad VLC/Prensa Feveciclismo/Fotos Edicson Dávila

2 Comentarios

Deja un comentario